科学题,一定要公式及过程,1.一列长100米的队伍,匀速通过一个长350 米的大桥,所用的时间是300秒,若以同样 的速

科学题,一定要公式及过程,
1.一列长100米的队伍,匀速通过一个长350 米的大桥,所用的时间是300秒,若以同样 的速度通过另一座长1100米的大桥,需多长时间?2.一列火车长150米,以72千米/时的速度匀速穿过一条隧道.坐在火车上的乘客用秒表测出他从进入隧道到离开隧道所经历的时间是120秒,求隧道的长度.
3.一列长200米的列车,以20米每秒的速度匀速行驶进入一条长1.8千米的隧道,问:列车完全在隧道内的时间为多久?
4.甲乙两物体都在做匀速直线运动,速度之比是1:所用时间之比是3:路程比为多少?
5.回声到达人耳比原声晚0.1秒以上时,人耳能把回声同原声分开。请问
(1)0.1秒内声音可以传播多远?
(2)反射回声的墙至少离人多远?(声音速度取340米每秒)
题号要标,答得好,给好多分呢
lafeng1122 1年前 已收到2个回答 举报

ww的悄悄 幼苗


1.
过桥路程=队伍长度+桥的长度
队伍速度:(350+100)÷300=1.5米/秒
需要:(1100+100)÷1.5=800秒
2.
过隧道和过桥一样,路程=车长度+隧道长度
72千米/时=72000/3600=20米/秒
隧道长度:20×120-150=2250米
3.
完全在隧道内的路程=隧道长度-车长度
所求时间为:(1.8×1000-200)÷20=80秒
4.
路程=速度×时间
路程比为(1×3):(3×4)=1:4
5.
1)0.1×340=34米
2)34÷2=17米

1年前 追问

6

lafeng1122 举报

咳咳,可以用字母表示吗?? 麻烦改成字母……

举报 ww的悄悄

学习不要太教条 要掌握思路和方法,不要想着背公式

lafeng1122 举报

可是我们的Mr.徐说没有公式全错,管你答案对不对……帮个忙啦啦啦,我可是把所有财富值全用上了,可怜可怜我吧

举报 ww的悄悄

1. s=L队伍+L桥 t=s/v 2. S=L隧道+L列车 s=v*t L隧道=s-L列车 3. S=L隧道-L列车 t=s/v 4. s=v*t 5. s=v*t

ff最爱 幼苗


1. 1100÷[(100+350)÷300]=2200/3秒
2. 120×﹙72000÷3600﹚=2400米
3. (1800-200)÷20=80秒
4. 1:4
5. (1)0.1×340=34米
(2)34÷2=17米


2