已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内,求k的取值范围 若k为非负数,求直线x-2y=

已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限内,求k的取值范围 若k为非负数,求直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1与y轴的交点,及它们的交点所围成的三角形的面积
xiaoran170 1年前 已收到1个回答 举报

海居归来 幼苗


解方程组
x-2y=-k+6
x+3y=4k+1
得:
x=k+4
y=k-1
交点在第四象限内
所以,x>0,y0,k>-4
y=k-1


3