某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其

某物体一天中的温度T是时间t的函数:T(t)=t3-3t+60,时间单位是小时,温度单位是℃,t=0时表示12:00,其后t取值为正,则上午8时的温度为(  )
A. 8℃
B. 18℃
C. 58℃
D. 128℃
dgzbk 1年前 已收到3个回答 举报

专搞破坏1 幼苗


解题思路:根据题意,上午8点,相当于t=-4,把t=-4代入解析式T(t)=t3-3t+60中,直接解答即可.

把t=-4代入T(t)=t3-3t+60,中得,T(-4)=-64+12+60=8℃.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 会根据题意,把实际的时间转化为三次函数中的t值,再求函数值,属于基础题.


5

Alibill 幼苗


12:00 t=0
8:00 t=-4
T(-4)=(-4)^3 -3(-4) +60=8
选A


2

robertliao 幼苗


小弟不才虽说只上到高中ing…… 这类问题应该选用淘汰法 先把答案套到原题
以倒推的方式来解答 考试时难题用这种方法很好!


2