设X罢为总体X~N(3,4)中抽取的样本(X1,X2,X3,X4)的均值

心事重重 1年前 已收到1个回答 举报

moyesky 春芽


∵X~N(3,4),∴E(X)=3,D(X)=4 。根据统计理论,来自正态总体样本的平均数服从N(u,δ²/n)。本例中,u=3,δ²/n=1。x的平均数~N(3,1),x的平均数-3~N(0,1)P(-1≤x的平均数≤5)=P(-4≤x-3≤2)=F...


10