电动车的蓄电池充电后储存5×10^7J的电能,设电动车在水平路面上行驶,电能80%转化为机械能来做功,电动车的牵引力为6

电动车的蓄电池充电后储存5×10^7J的电能,设电动车在水平路面上行驶,电能80%转化为机械能来做功,电动车的牵引力为600N,问电动车充满一次电能行驶的路程是多少?
在梦与游戏之间 1年前 已收到3个回答 举报

31326607 春芽


可以通过能量守恒来算
电能全部转换成机械能=5*10^7*80%
机械能等于物体在力的作用下移动的距离,本题中的力=600N
所以s*600=5*10^7*80%
解得s=2/3*10^5m


9

在妮 幼苗


5×10^7J×80%/600N=66666米


2

小闲鱼1394 幼苗


E×80%=F×X
X=2/3×10^5m


0