若不等式3x+a>7的解集为x>4,试求a的值

倚窗小酌 1年前 已收到2个回答 举报

93419341 幼苗


3x+a>7
3x>7-a
x>(7-a)/3
(7-a)/3=4
7-a=12
a=-5


7

shoushuzhe 幼苗


不等式解集为 x> (7 - a) / 3,已知x>4, 即 (7-a) / 3 = 4; a = -5


0