一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高缩短2厘米,表面积就减少12平方厘米,这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?

woxiangni 1年前 已收到2个回答 举报

春妮 幼苗


12除以2=6(这是底面积)那高也是6,so侧面积是6乘以6=36平方厘米


5

猪籁之村 幼苗


圆柱的底面周长=12÷2=6(厘米)
∴圆柱的侧面积=6×6=36(厘米²)


2