在方程组x+y=m,2x-y=6中,已知x大于0,y小于0,求m的取值范围

双眼皮的鬼 1年前 已收到3个回答 举报

男儿oo英雄本色 幼苗


可以得到 x=(m+6)/3>0 所以m>-6
另外 y=(2m-6)/3


7

601005 花朵


x+y=m,2x-y=6,
相加
3x=m+6
x=m/3+2
y=m-x=2m/3-2
x>0
m/3+2>0
m/3>-2
m>-6
y<0
2m/3-2<0
2m/3<2
m<3
所以-6


0

海南华运凯莱大饭店 幼苗


可以得到 x=(m+6)/3>0 所以m>-6
另外 y=(2m-6)/3<0 所以 m<3


0