已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率为根号3/2,过右焦点f且斜率为k的直线与c交与A.B两点,若AF=3FB

已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率为根号3/2,过右焦点f且斜率为k的直线与c交与A.B两点,若AF=3FB.求k
水蓝色的爱 1年前 已收到3个回答 举报

呆鸟-kk 花朵


作椭圆x²/a²+y²/b²=1的右准线,过点A、B分别引右准线的垂线,垂足分别是D、C,过点A作BC的垂线,垂足是H.设FB=t,则FA=3t,由椭圆第二定理,得:AD=3t/e,BC=t/e,则BH=2t/e,在直角三角形ABH中,AB=4t,BH=2t/e=4t/√3,所以AH=(4√6t)/3,则tan(∠ABH)=AH/BH=√2,即直线AB的斜率k=√2.


1

cnyydeng 幼苗


作椭圆x²/a²+y²/b²=1的右准线,过点A、B分别 引右准线的垂线,垂足分别是D、C,过点A作BC 的垂线,垂足是H。设FB=t,则FA=3t,由椭圆第 二定理,得:AD=3t/e,BC=t/e,则BH=2t/e, 在直角三角形ABH中,AB=4t,BH=2t/e=4t/√3, 所以AH=(4√6t)/3,则tan(∠ABH)=AH/BH=√2, 即直...


1

爱人好累 幼苗


sfdgfhjkl;作椭圆x²/a²+y²/b²=1的右准线,过点A、B分别引右准线的垂线,垂足分别是D、C,过点A作BC的垂线,垂足是H。设FB=t,则FA=3t,由椭圆第二定理,得:AD=3t/e,BC=t/e,则BH=2t/e,在直角三角形ABH中,AB=4t,BH=2t/e=4t/√3,所以AH=(4√6t)/3,则tan(∠ABH)=AH/BH=√...


1