哥哥和妹妹共有故事书54本,若哥哥给妹妹3本,则两人的故事书数量相等.哥哥和妹

毛毛的心 1年前 已收到3个回答 举报

zouhaixun 幼苗


设哥哥x本,妹妹y本
x+y=54
x-3=y+3
解得:x=30,y=24


3

yjyjc 幼苗


54/2=27本 27+3=30本 30-3=27本 答:哥哥有故事书30本,妹妹有故事书27本。


1

优良品种 幼苗


设妹妹有X本,哥哥有54-X本,可列方程为:
54-X-3=X+3
解得:X=24
∴妹妹原有24本,哥哥原有30本书


0