比较下列两数的大小:2008×2010与2006×2012

比较下列两数的大小:2008×2010与2006×2012
用乘法公式来解
流年24 1年前 已收到4个回答 举报

421125 幼苗


Hello,我利用的是平方差公式:因为 2008*2010=(2009-1)*(2009+1)=2009²- 1²
2006*2012=(2009-3)*(2009+3)=2009- 3² 所以2008*2010>2006*2012(理由:因为3²>1²,减去大的数,得到的数反而小!) (我也正在解这题,是评价上的吧··)


10

小龙海 幼苗


乘法公式求解 乘法分配律
这就类似可以看做 8x10 与 6x12 比大小 可以根据分配律来看 不懂的话可以追问。
2008×2010=(2000+8)x(2000+10)
=2000x2000+8x2000+10x2000+10x8=2000x2000+18x2000+80
2006×2012=(2000+6)x(2000+12)=2000x2000+6x200...


2

随缘abcd 幼苗


2008×2010>2006×2012
由于2008+2010=2006+2012。
当和相等时,两个数越接近,它们的乘积就相对较大。


1

boy19800602 幼苗


2008×2010=(2006+2)×2010=2006×2010+2×2010
2006×2012=2006×(2010+2)=2006×2010+2×2006
∴2008×2010>2006×2012


0