等腰三角形的腰长为2√6cm,底边长为2√5cm,则它的面积为_____cm^2.

钱一毛 1年前 已收到2个回答 举报

fhqwcw 花朵


面积为:S=底*高/2
高=√(腰^2-(底/2)^2)
S=1/2×2√5×√(24-5)
=√5×√19
=√95
面积为:√95 cm²


7

xwy849 花朵


算出底边上的高:√19
然后底乘以高除以2算出面积:√95


2