如果参加某职业篮球联赛的每两队之间都进行6节比赛,共要比赛396节,那么共有多少个队参赛?

如果参加某职业篮球联赛的每两队之间都进行6节比赛,共要比赛396节,那么共有多少个队参赛?
及分析
gangdongl 1年前 已收到1个回答 举报

ewsk 春芽


设有x队,则每队x-1场
每场2个队,所以每场都被算了两次
所以是x(x-1)/2
一共396÷6=66场
x(x-1)/2=66
x²-x-132=0
(x-12)(x+11)=0
x>0
x=12
所以是12个队


3