已知2的m次方等于a,2的n次方等于b,用含a,b的式子表示2的m+n次方为()

h-ee 1年前 已收到2个回答 举报

pppppp999999 幼苗


已知2的m次方等于a,∴M=log(2)a
2的n次方等于b,∴n=log(2)b
用含a,b的式子表示2的m+n次方为=2^(log(2)a+log(2)b)=2^(log(2)ab)=a


5

ll** 花朵


2的m+n次方
=2的m次方×2的n次方
=ab


1