一个物体从H高处自由下落,经TS落地,则当它下落T/2秒时,离地距离是多少?

一个物体从H高处自由下落,经TS落地,则当它下落T/2秒时,离地距离是多少?
吸血猫姬 1年前 已收到2个回答 举报

gdgf 幼苗


0.5gT=H 0.5g(T/2)=0.25×0.5gT=0.25H 所以离地 h=H-0.25H=0.75H


9

ii头 幼苗


自由下落,得到H=gT 落到T/2。 得到L=g(T/2) 化简得到L=(gt)/4 已知gt=H,那么L=H/4 那么距离地面的高度是H-H/4=3/4H


2