在100g浓度为18mol/L、密度为ρ(g/cm3)的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol/L的硫酸,如果水的密度为1

在100g浓度为18mol/L、密度为ρ(g/cm3)的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol/L的硫酸,如果水的密度为1g/cm3则加入水的体积(  )
A. 小于100mL
B. 等于100mL
C. 大于100mL
D. 不能确定
wangquer 1年前 已收到3个回答 举报

江湖我独行 幼苗


解题思路:溶液在稀释前后溶质的质量不变,硫酸的浓度越大,密度越大,质量分数w越大,据此列式计算即可,注意水的密度与硫酸的密度小.

稀释前后溶质的质量不变,设加水的质量为x,稀释前的质量分数为w1,稀释后的质量分数为w2
则:100g×w1=(100g+x)×w2
18mol•L-1的浓硫酸加到一定量的水中稀释成9mol•L-1的硫酸,
由c=[1000ρw/M]可得:c1=
1000ρ1w1
M=18mol/L=2c2=
1000ρ2w2
M×2,
硫酸的浓度越大,密度越大,则ρ1>ρ2
w1
w2=2×
ρ2
ρ1<2,
所以[100+x/100]=
w1
w2<2,
解得:x<100g,
又水的密度约为1g/mL,
则加水的体积小于100mL,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度较大,注意掌握物质的量浓度根据及表达式,学生容易忽略密度与浓度、质量分数的关系及水的密度与硫酸的密度大小.


4

天珠_1 幼苗


如果不考虑加水之后插入分子间间隙、温度改变等等导致的体积变化的话。应该选D。100g密度为
ρ的浓硫酸,体积为100/ρ,所以加入等体积的水就可以了。


2

sclhy 幼苗


100g 18mol/L的浓硫酸
体积V=100/p毫升,
18molL-的密度大于1.8
这样100g18molL-的体积 小于60ml
虽然加水体积会缩小一点
但用不了100ml水
但比100/ρ mL 大
选项A正确60mL哪来的?密度大于1.8,是怎么算来的?98%的浓硫酸(密度1.84g•mL-1)那98%有从何而来?...


0