张扬家去年人均收入是6000元,比前年提高25%,前年人均收入是多少元?

张扬家去年人均收入是6000元,比前年提高25%,前年人均收入是多少元?
偶知道你狠聪明.所以求助你.
jijiyi 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_wong 幼苗


前年人均收入:6000÷(1+25%)=6000÷1.25=4800(元)
答:前年人均收入4800元


3

Asion2007 花朵


6000/(1+25%)=4800


2