我弟弟的数学题展览厅订有4根同样的圆柱高12米,直径0.8米 全部刷上油漆,如果每平方米需要油漆100克,共用多少千克油

我弟弟的数学题
展览厅订有4根同样的圆柱高12米,直径0.8米 全部刷上油漆,如果每平方米需要油漆100克,共用多少千克油漆?
12.1KG
东申申 1年前 已收到11个回答 举报

佝偻老者 幼苗


柱子周长:0.8*3.14=2.512 米
柱子侧面积:2.512*12=30.144 平方米
4根柱子侧面积和:30.144*4=120.576 平方米
0.1*120.576=12.0576 千克
答案是约等的.


7

马元元 精英


只要刷侧面就行了
底面周长=0.8*3.14=2.512米
所以侧面积=2.512*12=30.144平方米
所以需要油漆4*(30.144*100)/1000=12.0576kg约等于12.1kg


2

刘旋 幼苗


4*π*0.8*12*100/1000=12.0576≈12.1KG


2

sgdb133 幼苗


0.8派*12*4*100=3840派 约等于12057.6g=12.1kg


2

sinsky 幼苗


4*2*3.14*0.4*12*0.1=12.0576kg


1

没有理由去无奈 幼苗


四倍的底面积乘高除以100g再转化为Kg4兀R2h/100000=12.1KG


1

jeyjr 幼苗



3.14*(0.8/2)(0.8/2)*12=6.0288(平方米)
100克=0.1千克
6.0288*4*0.1=24.1(千克)
答:共用24.1千克油漆.


1

道德rr 幼苗


0.8*3.14*12*4*100


0

kellygg 幼苗


(∏×0.8×12×4×100)÷1000=12.1KG


0

maulous 幼苗


0.8*3.14*12*4*100


0

bear322312 幼苗


每个圆柱的侧面积=12×派×0.8=9.6派
4个圆柱总需要油漆的质量=4*9.6派*0.1千克=12.1千克


0