在等比数列{an}中,a1a2a3=27,a2+a4=30试求:⑴a1和公比q;⑵前6项的和S6

柯柯言爱 1年前 已收到1个回答 举报

hp01hp01 幼苗


a1a2a3=27
=a2*a2*a2=27
=a2=3
a2+a4=30
==a4=27
a4=a2*q*q
q=+3 q=-3
q=+3,a1=1或q=-3,a1=-1
S6=364或184
注意q的正负.额.录用哦


6