实验小学把720册图书分给五年级三个班,一班分得图书册是二班的4分之3二班分得的图书是三班的百分之

实验小学把720册图书分给五年级三个班,一班分得图书册是二班的4分之3二班分得的图书是三班的百分之
百分之80,三个班各分到图书多少本?
kintijie 1年前 已收到1个回答 举报

林姗 幼苗


设二班分得x本书,根据题意得
(1÷80%)x+x+3/4x=720
1.25x+x+3/4x=720
x=240
240×3/4=180(本)
720-240-180=300(本)
答:一班分得180本,二班分得240本,三班分得300本


10