有标准状况下的下列四种气体:①5.6L H2S;er0.5mol NH3;③6gC2H6;④8gCH4

有标准状况下的下列四种气体:①5.6L H2S;er0.5mol NH3;③6gC2H6;④8gCH4
请按下列要求把他依从小到大的顺序排列:
1.体积______________________________________
2.质量______________________________________
3.氢原子个数_________________________________
4.常温常压下的密度____________________________
永远的爱恋 1年前 已收到2个回答 举报

xu_3980033 幼苗


①5.6L H2S 为 5.6/22.4=0.25mol 质量0.25*34=8.5克
2)0.5mol NH3 为 12 L
氨气标准状态下密度为0.7081g/L,则 0.5mol 氨气为17*0.5 =8.5克 ,为 12.00L
③6gC2H6 = 0.2mol 为 4.48L,
④8gCH4 = 0.5mol 为11.2 L
从小到大的顺序排列
1.体积 :3 1 4 2
2.质量:3412
3.氢原子个数:1324(分别为0.5 1.2 1.5 2NA)
4 常温常压下的密度:1 2 4 3(分别为0.65 0.708 0.714 1.34 g/L)


2

爱横 幼苗


按顺序物质的量分别是0.25mol 0.5mol 0.2mol 0.5mol
1.体积:即物质的量顺序:2=4>1>3
2.质量:m=nM按顺序分别是8.5g 8.5g 6g 8g 排序:1=2>4>3
3.氢原子个数:氢原子的物质的量分别是0.25mol*2=0.5mol 0.5mol*3=1.5mol 0.2mol*6=1.2mol 0.5...


1