图书馆有故事书、文艺书、科技书共4920本.已知文艺书的1/4等于故事书的1/5,故事书的2/5等于科技书的3/7

图书馆有故事书、文艺书、科技书共4920本.已知文艺书的1/4等于故事书的1/5,故事书的2/5等于科技书的3/7
问三种书各有多少?
苍语 1年前 已收到1个回答 举报

xiusang 幼苗


1/4文艺=1/5故事,文艺=4/5故事
2/5故事=3/7科技,科技=14/15故事
故事+文艺+科技=4920
故事+4/5故事+14/15故事=4920
41/15故事=4920
故事=1800本
文艺=4/5故事=4/5×1800=1440本
科技=4920-1800-1440=1680本


4