一个数除以2,商是8,余数是除数的3分之1,这个数是几?

一一剑 1年前 已收到4个回答 举报

若雨了 花朵


设这个数为x则
(x-x/3)/2=8
所以解得
x=24
所以这个数是24


4

瞬熄 幼苗


问题错误!
答案如果是24的话 除以2还有余数???


2

qq247074859 幼苗


设个x.
x=8*2+1/3 *x
2/3 x+16
x=24


1

清风蔓草 幼苗


x/2=8+2*1/3
x=52/3


1