用质量为5千克的铁索从10米深的井中吊起质量为20千克的物体,在这个过程中至少做功多少?

asddsaaa 1年前 已收到1个回答 举报

乖mm 幼苗


W1=mgh=20*10*10=2000J
W2=0.5m'gh'=5*0.5*10*10=250J
W=W1+W2=2250J
(铁索质心在井中部)

1年前 追问

6

asddsaaa 举报

能解释一下w2具体的过程么

举报 乖mm

初状态铁索的重心在中间吧,末状态呢,那条铁索在井沿上吧,重心升高了了多少可以知道吧