已知集合A={x|x2-x-2≤0},B={x|y=ln(1-x)},则A∩B=(  )

已知集合A={x|x2-x-2≤0},B={x|y=ln(1-x)},则A∩B=(  )
A. (1,2)
B. (1,2]
C. [-1,1)
D. (-1,1)
肥猫8888 1年前 已收到3个回答 举报

seran 幼苗


解题思路:求解一元二次不等式化简集合A,求解对数函数的定义域化简集合B,然后直接利用交集运算求解.

A={x|x2-x-2≤0}={x|-1≤x≤2},
B={x|y=ln(1-x)}={x|1-x>0}={x|x<1},
则A∩B={x|-1≤x<1}=[-1,1).
故选:C.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交集及其运算.

考点点评: 本题考查了对数函数定义域的求法,考查了交集及其运算,是基础题.


7

guyong518 幼苗


由a可知x大于等于-1小于等于2 由b可知x小于1 并集可得x大于等于-1小于1


1

aaabbb47 幼苗


A=[-1,2]
1-x>0
x<1
B=(负无穷,1)
A∩B=[-1,1)


0