一列客车长200米,一列货车长280米.两车在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾想离共经过9秒.已知客车与货车的

一列客车长200米,一列货车长280米.两车在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾想离共经过9秒.已知客车与货车的速度之比是5:3,问两车行驶速度分别为每小时多少千米?
要有过程
mm县mmqq 1年前 已收到1个回答 举报

感觉你的爱 幼苗


相向而行两车共行驶:200+280=480米 公用时9秒
两车的速度和就为:480/9=160/3
两车速度比为5:3----160/3除以(5+3)=20/3
所以得出客车:20/3*5=100/3 货车:20/3*3=20


2