当t取什么值时,关于x的一元二次方程2x2+tx+2=0有两个相等的实数根,并求出此时方程的根

胖飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

y526 幼苗


△=t²-4×2×2=t²-16=0
t=±4
此时x=±(-2/4)=±1/2


6