设函数f(x)=log2(ax-bx),且f(1)=1,f(2)=log212.

设函数f(x)=log2(ax-bx),且f(1)=1,f(2)=log212.
(1)求a,b的值;
(2)当x∈[1,2]时,求f(x)最大值.
非洲小白脸耶 1年前 已收到1个回答 举报

blueicese 花朵


解题思路:(1)由已知f(1)=1,f(2)=log212代入到f(x)中,求得a、b的值即可;
(2)利用换元法,由(1)得f(x)=
log
(4x2x)
2
,令g(x)=4x-2x=(2x2-2x,再令t=2x,则y=t2-t,可知函数y=(t-[1/2])2-[1/4]在[2,4]上是单调递增函数,从而当t=4时,取得最大值12,故x=2时,f(x)取得最大值.

∵函数f(x)=log2(ax-bx),且f(1)=1,f(2)=log212



log(a−b)2=1

log(a2−b2)2=12


a−b=2
a2−b2=12


a=4
b=2
(2)由(1)得f(x)=
log(4x−2x)2
令g(x)=4x-2x=(2x2-2x
令t=2x,则y=t2-t
∵x∈[1,2],
∴t∈[2,4],
显然函数y=(t-[1/2])2-[1/4]在[2,4]上是单调递增函数,
所以当t=4时,取得最大值12,
∴x=2时,f(x)最大值为log212=2+log23

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题以对数函数为载体,考查学生利用待定系数法求函数解析式的能力,考查函数的单调性与最值,属于基础题.


1