正三棱柱ABC—abc的底边长为x的正三角形,在侧棱 Bb上截取BD=x/2,在侧棱Cc上截取CE=X.

正三棱柱ABC—abc的底边长为x的正三角形,在侧棱 Bb上截取BD=x/2,在侧棱Cc上截取CE=X.
(1)求证平面ADE⊥平面ACca;
(2)求△ADE的面积
刺猬的宇宙 1年前 已收到1个回答 举报

只有只有坚强 幼苗


过E作EFG‖ABC,D-ACEF为正四掕锥,DO⊥ACEF,ADE⊥ACEF.
AE=√2x,DO=√3x/2,S⊿ADE=(1/2)×√3x/2×√2x=√6x²/4


6