方程35(2-x)+15(6-5x)=22x+7+21(4-3x)

hnwcm 1年前 已收到1个回答 举报

wucai23 幼苗


35(2-x)+15(6-5x)=22x+7+21(4-3x)
展开括号:
70-35x+90-75x=22x+7+84-63x
把含有x的项移到左边,把常数项移到右边
-35x-75x-22x+63x=7+84-70-90
合并同类项
69x=-69
两边同除以69
x=-1


4