小白兔和小花猫进行百米赛跑,当小花猫跑了81米时,小白兔正好跑了90米,小白兔跑到终点时,

小白兔和小花猫进行百米赛跑,当小花猫跑了81米时,小白兔正好跑了90米,小白兔跑到终点时,
小花猫距离重点还有多少米?
520Smile 1年前 已收到2个回答 举报

万年等一会 幼苗


小白兔和小花猫进行百米赛跑,当小花猫跑了81米时,小白兔正好跑了90米,小白兔跑到终点时,小花猫距离重点还有多少米?
100-100×81/90
=100-90
=10米

1年前 追问

4

520Smile 举报

这题可以用比例解吗?

举报 万年等一会

可以啊: 设小花猫距离终点还有x米 (100-x):100=81:90 90(100-x)=8100 100-x=90 x=10

retretret 幼苗


小白兔和小花猫进行百米赛跑,当小花猫跑了81米时,小白兔正好跑了90米,小白兔跑到终点时,小花猫距离重点还有10米


1