您好亲,一道关于初二二元一次方程的题目

您好亲,一道关于初二二元一次方程的题目
若x^m-2-8y^n+3=15是关于x、y的二元一次方程,则m+n=_______
三宝A 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在都市 幼苗


^ 这个是什么符号?

1年前 追问

1

三宝A 举报

a^b 就是a的b次方 谢谢

举报 迷失在都市

那就应该等于2了 m=1 保证x项次数是一次 n=1确保y项次数是1 所以m+n=2

三宝A 举报

为什么

举报 迷失在都市

晕 == m-2=1 所以m=3 n+3=1 所以N=-2 因此3+(-2)=1