已知碳-12原子的质量为1.993x10的-26KG,一个氧 原子的质量为2.657X10的-26KG,求氧的相对原子质

已知碳-12原子的质量为1.993x10的-26KG,一个氧 原子的质量为2.657X10的-26KG,求氧的相对原子质量
漂流瓶的天空 1年前 已收到2个回答 举报

短线oo者 幼苗


碳-12原子质量的十二分之一假设为1,则其他原子的质量除以其即可得到相对原子量.
m(C-12)=1.993x10-26kg,则1/12m(C-12)=1.66083×10-27kg,
∴M(O)=2.657X10-26÷1.66083×10-27kg=15.99799298……≈16


9

hansay 幼苗


设氧是x
然后一比么~
12/1.993x10的-26=x/2.657x10的-26
把x解出来


1