有一杯盐水90克,其中盐占盐水的十分之一,现在在盐水中再放入10克盐,这时盐水的含盐率是百分之几

surewheel 1年前 已收到2个回答 举报

winglwoo 幼苗


90×1/10=9(克)
9+10=19(克)
19/100=19%
(这个100是加入10克盐后盐水的总量)


1

freakofyou 幼苗


90*1/10=9
10+9/10+90=19%


2