函数及其应用已知定理:"若a,b为常数,g(x)满足g(a+x)+g(a-x)=2b,则函数y=g(x)的图象关于点(a

函数及其应用
已知定理:"若a,b为常数,g(x)满足g(a+x)+g(a-x)=2b,则函数y=g(x)的图象关于点(a,b)成中心对称".设函数f(x)=(x+1-a)/(a-x),其定义域为A.
对于给定的x1∈A,设计构造过程:x2=f(x1),x3=f(x2),…,x(n+1)=f(xn).如果xi∈A(i=2,3,4,…),构造过程将继续下去;如果xi不∈A,构造过程将停止.若对任意x1∈A,构造过程可以无限进行下去,求a的值.
x(n+1)=f(xn):(n+1)是x的脚标,f(xn)中n是x的脚标.
xi中i是脚标
193819 1年前 已收到2个回答 举报

杨纯柏 幼苗


f(x) = (x+1-a)/(a-x) 的定义域为{x:xa}
若存在一个有限数列,设该数列最后一个数为x,
那么必然有
f(x) = a

(x+1-a)/(a-x) = a
整理为
(a+1)x = a^2+a-1
现只需证明不存在x满足上述方程即可,只需
a+1 = 0
就有
0x = -1
即当 a=-1时,不存在这样的有限数列,所以此时所有从定义域内出发的数列,都是无穷数列


9

巨蟹座的漂亮橘子 幼苗


I don't know


0