数学高手进(初三)已知:△ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的两个

数学高手进(初三)
已知:△ABC的两边AB,AC的长是关于x的一元二次方程x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0的两个实数根,第三边BC的长为5.试问:K取何值时,△ABC是以BC为斜边的直角三角形?
大漠芳草1 1年前 已收到6个回答 举报

woshiyouke109 幼苗


BC为斜边直角三角形就是 X1平方+X2平方=25
根据伟达定理
一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/a
所以(X1+X2)^2=X1平方+X2平方+2X1X2
解除K=-5或2,验证△=b^2-4ac≥0,三角型边长必须大于0,-5不可取
所以K取2


1

笑面对生活 幼苗


x1^2+x2^2=5^2=25
(x1+x2)^2-2x1x2=25
(2k+3)^2-2(k^2+3k+2)=25
4k^2+6k-20=0
k1=2,k2=-5,又因为必须有x1大于0,x2大于0
所以两根之和2k+3大于0
当k=-5时不满足,所以k=2


2

baicai520295 幼苗


由已知,AB,AC为方程的两个根,AB^2+AC^2=25
由跟与系数的关系,AB+AC=2K+3 AB*AC=K^2+3K+2
代入AB^2+AC^2=(AB+AC)^2-2ABAC=25
(2K+3)^2-2*(K^2+3K+2)=25
解得K=5或-2


1

星荷雨茗 幼苗


由已知,AB,AC为方程的两个根,AB^2+AC^2=25
由跟与系数的关系,AB+AC=2K+3 AB*AC=K^2+3K+2
代入AB^2+AC^2=(AB+AC)^2-2ABAC=25
(2K+3)^2-2*(K^2+3K+2)=25
解得K=-5或2 因为AB+AC=2K+3>0,所以k=-5舍去 所以k=2


1

漫天沙飞 幼苗


x²-(2k+3)x+k²+3k+2=0
[x-(k+3/2)²]-1/4=0
[x-(k+3/2)²]=1/4
x-(k+3/2)=±1/2
X1=k+2,X2=k+1
(k+2)²+(k+1)²=5²
k²+4k+4+k²+2k+1=...


0

yerk-ruin 幼苗


由已知,AB,AC为方程的两个根,AB^2+AC^2=25
由跟与系数的关系,AB+AC=2K+3 AB*AC=K^2+3K+2
代入AB^2+AC^2=(AB+AC)^2-2ABAC=25
(2K+3)^2-2*(K^2+3K+2)=25
解得K=5或-2 -2舍去 所以k=5


0