.在地球上用一个竖直向上的力F作用于一个物体,产生的加速度是;若将这个物体放到月球上,用同样的竖直向上的

.在地球上用一个竖直向上的力F作用于一个物体,产生的加速度是;若将这个物体放到月球上,用同样的竖直向上的
.在地球上用一个竖直向上的力F作用于一个物体,产生的加速度是a1;若将这个物体放到月球上,用同样的竖直向上的力F作用于物体上,产生的加速度为a2.比较加速度和的大小,有a1
多看公子可以明穆 1年前 已收到4个回答 举报

hjfkhg 幼苗


用同样的竖直向上的力F作用于物体上,物体共受两个力的作用,一个是向上的外力F,另一个是向下的重力G,合力为:F-G,由于在地球的的重力大于月球的(月球的引力只有地球的六分之一,),所以物体在地球所受到的合力小于月球上的.
根据牛顿第二定律F=ma,可推a1


9

日光倾城蓝魔 春芽


aereazrhustkjszrks


0

不及格521 幼苗


首先,第一个用力的分析是 F-G=MA。所以F=Mg+Ma。第二个用力的因为g大于0,所以肯定选A a=(F-G)/m 现在是a1=(2F-G)/m


0

牡丹会飞 幼苗


F向上,重力是向下的,故向上的力为F-mg(重力),F和m都不变,而地球上的g大于月球上的g,所以。。。


0