矩形ABCD,CM垂直BD于M,AN平分角BAD交MC的延长线于E,求证AC=CE

feixiangji 1年前 已收到1个回答 举报

hyacinthkid 幼苗


∠N=90-∠ANB=90-(∠ADB+∠NAD)
而∠ADB=∠DAC
∠NAD=∠NAB
所以
∠N=90-(∠DAC+∠NAB)=∠CAN
因此CA=CM


7