1×2+2×3+...+50×51等于多少?1×2×3+×2×3×4+...+100×101×102等于多少?

一上1 1年前 已收到2个回答 举报

snowy_chen 幼苗


1×2+2×3+...+50×51
=1/3×50×51×52
=44200
1×2×3+×2×3×4+...+100×101×102
=1/4×100×101×102×103
=26527650

1年前 追问

6

一上1 举报

O(∩_∩)O谢谢

阿酒A9 幼苗


1*2+2*3+3*4+.....+50*51
=1/3*1*2*3+1/3[2*3*4-1*2*3]+1/3[3*4*5-2*3*4]+....+1/3[50*51*52-49*50*51]
=1/3[1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+50*51*52-49*50*51]
=1/3*50*51*52
=44200
用同样的方法算出后一个等于
1/4×100×101×102×103
=26527650
希望能帮到你


0