复数计算要步骤(1-i)的平方/i

driftering 1年前 已收到2个回答 举报

kanyutingyu 幼苗


原式=(1-2i-1)/i
=-2i/i
=-2


3

sanryzhu 幼苗


(1-i)²/i
=(1-2i+i²)/i
=(1-2i-1)/i
=(-2i)/i
=-1


1