20°C时溶解度是36克,求用9克食盐配制20°C食盐饱和溶液需要多少水?该饱和溶液是多少克?

guoshuang23 1年前 已收到3个回答 举报

姜太公JJ 幼苗


需要25g水,该饱和溶液是34g.
设9克食盐配成饱和溶液,需要水的质量为x
36/100=9/x
x=25g
溶液质量是25+9=34g


9

我是谁你知道 幼苗


供货价格将会估计阿苏  十大撒鐧惧害鍦板浘


1

春心荡漾 幼苗


25g:34g


0