基因交换率的计算基因型为Ab/aB(A与b连锁,a与B连锁)的生物体,减数分裂时,重组新类型的配子占总配子的30%,问此

基因交换率的计算
基因型为Ab/aB(A与b连锁,a与B连锁)的生物体,减数分裂时,重组新类型的配子占总配子的30%,问此生物体内,一个发生着互换现象的初级卵母细胞产生AB型卵细胞的可能性是( )
A.30% B.60% C.25% D.15%
还有
小麦中高秆对矮秆为显性,抗病对不抗病为显性.现有高秆抗病小麦进行自交,后代中出现高秆抗病、高秆不抗病、矮秆抗病、矮秆不抗病四种类型的比例是59:16:16:9,则两基因问的交换值是
还有
基因型为AaBb(A与B连锁,a与b连锁)的两株玉米杂交后代中,双隐性类型的数目为全部子代的16%,这两个基因之间的交换率为( )
A 68% B 20% C 40% D 32%
小女爱八卦 1年前 已收到4个回答 举报

冶山铸剑客 花朵


第一个是D.15%
第二个是32%
第三个是A68%
不明白的,可以问.


9

PP糖 幼苗


1 AB15% ab15% 一共30%
2 基因座之间的交换值=交换型数/总数 32%
3 ab16% AB就是16% 交换的aB+Ab是68%


2

忘忧的草 幼苗


AB15% ab15% 一共30%
2 基因座之间的交换值=交换型数/总数 32%
3 ab16% AB就是16% 交换的aB+Ab是68


1

小李子_97 幼苗


一个发生着互换现象的初级卵母细胞产生AB型卵细胞的可能性是15%
两基因问的交换值是(16+16)/(59+16+16+9)
两个基因之间的交换率为(20% )
〔(1-x)/2〕^2=16%


0