正方形中心为G(-1,0),一边所在直线的斜率为3,且此正方形的面积为14.4,求此正方形各边所在的直线方程.

小妖狐精 1年前 已收到1个回答 举报

特蕾西麦格雷帝 幼苗


解题思路:利用点到直线的距离公式、正方形的面积计算公式、互相垂直的直线斜率之间的关系即可得出.

设直线的斜率为3的边所在直线方程为y=3x+b,
则中心G(-1,0)到此边的距离d=
|−3+b|

10,
∵此正方形的面积为14.4,
∴(2d)2=(
2(−3+b)

10)2=14.4,解得b=9或-3.
可得边所在直线的斜率为3的直线方程为y=3x+9和y=3x-3.
与上述两边垂直的边所在直线的斜率为−
1
3,
可设方程为y=-[1/3]x+c.
同理可得c=[5/3],或−
7
3.
∴此两条直线的方程为y=−
1
3x+
5
3或y=-[1/3]x-[7/3].
综上可得:四条边所在直线的方程分别为:y=3x+9,y=3x-3,y=−
1
3x+
5
3,y=-[1/3]x-[7/3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了正方形的性质、点到直线的距离公式、正方形的面积计算公式、互相垂直的直线斜率之间的关系,考查了计算能力,属于基础题.


5