已知f(x)=asin2x+btanx+1 ,且f(-3)=5,则 f(π+3)=?

happy33333 1年前 已收到3个回答 举报

衷口而出 幼苗


周期函数,周期是pi则f(-pi-3)=f(-3)=5
f-1为奇函数 f(pi+3)-1=-[5-1]=-4
f(pi+3)=-3


9

deedeevoizane 幼苗


首先f(x)是一个以π为周期的函数
所以f(-3)=f(-3-π)=5
又f(x)-1=asin2x+btanx是一个奇函数
所以f(π+3)-1=-[f(-3-π)-1]=-4
f(π+3)=-3


1

klosego 幼苗


f(x)是一个以pai为周期的奇函数,所以等于-5


1