将9.9gKCLO3和MnO2的混合物加热到质量不再变化为止,冷却后称重,剩余固体为7.2g,求:1.生成O2的质量是多

将9.9gKCLO3和MnO2的混合物加热到质量不再变化为止,冷却后称重,剩余固体为7.2g,求:1.生成O2的质量是多少?2.原混合物中,KCLO3的质量是多少?3.反应后剩余固体是什么?它们的质量各是多少克?
喜欢高个子美美 1年前 已收到2个回答 举报

扬过9802 幼苗


KCLO3加热生成KCL和O2,只有O2变成气体跑走,所以减少的质量就是O2的质量,所以为9.9-7.2=2.7g
2份KCLO3生成3份O2,所以KCLO3的质量为2.7/(32*3)*245=6.89g
反应后剩余的是MNO2和KCL
KCLO3减去O2生成的质量就是KCL的质量所以KCL的质量为6.89-2.7=4.19g
MnO2的质量就是总质量减去KCLO3的质量9.9-6.89=3.1g


10

wg1250 幼苗


1.生成O2的质量是2.70g
2.原混合物中,KCLO3的质量是6.89g
3.反应后剩余固体是MnO2+KCl.
MnO2--3.1g
KCl--4.19g


0