(2011•长沙)棱长是4厘米的正方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米,可以截成棱长是2厘米的

(2011•长沙)棱长是4厘米的正方体的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米,可以截成棱长是2厘米的正方体______个.
zsq510 1年前 已收到1个回答 举报

糖衣留下炮弹拿走 幼苗


解题思路:①根据正方体的表面积和体积公式即可求得其表面积和体积②抓住正方题分割前后的体积不变,即可得出小正方体的个数.

4×4×6=96(平方厘米),
4×4×4=64(立方厘米),
2×2×2=8(立方厘米),
64÷8=8(个);
答:棱长是4厘米的正方体的表面积是96平方厘米,体积是64立方厘米,可以截成棱长是2厘米的正方体8个.
故答案为:96;64;8.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了正方体表面积和体积公式的灵活应用,以及正方体分割的方法.


6