电阻R1与R2并联接入电路候,两端所加电压为24伏,如果R1为80欧姆,通过R2的电流为0.2A,求R2,你能用两种方案

电阻R1与R2并联接入电路候,两端所加电压为24伏,如果R1为80欧姆,通过R2的电流为0.2A,求R2,你能用两种方案求出答案吗?
liebenmg 1年前 已收到5个回答 举报

xxdd88 幼苗


1.因为R1与R2并联,所以U总=U1=U2=24V
因为I2=0.2A 根 据I=U/R 得 R=U/I 所以,R2=U2/I2=24V/0.2A=120 欧姆
2.根据I=U/R R1=80欧姆 得,I1=U1/R1=24V/80欧姆=0.3A
根据分流定律,在并联电路中I1:I2=R2:R1 所以0.3A:0.2A=R2:80欧姆 解得R2=120欧姆


4

我爱水果ss 幼苗


方法2
因为是并联,所以U2=24V,R2=U2/I2=24V/0.2A=120欧姆


2

lkio88 幼苗


1.I1=24/80=0.3A I1:I2=R2:R1 R2=120
2.我就补情除了


1

golden139 幼苗


电阻R1与R2并联接入电路候,两端所加电压为24伏,
你能用两种方案求出答案吗? 开玩笑吗 ?
------------------------------------------------------
此题 R1为80欧姆 是无效陪衬,你可更换无数不同R1,你就能用无数种方案求出同一答案? 去除R1 就另是一法...


1

64701212 幼苗


方案1: R2=U/I2=24/0.2=120欧
方案2: 先计算流过R1电流I1=U/R1=24/80=0.3A
根据电压不变电流与电阻成反比 I1/I2=R2/R1
0.3/0.2=R2/80 R2=120欧


1