回答下列问题 需要完整过程对于气温,有的地方用摄氏度表示,有的地方用华氏温度表示,摄氏温度与华氏温度之间存在着某种函数关

回答下列问题 需要完整过程
对于气温,有的地方用摄氏度表示,有的地方用华氏温度表示,摄氏温度与华氏温度之间存在着某种函数关系,从温度计的刻度上可以看出,摄氏温度x与华氏温度y有如下的对应关系:
x … -10 0 10 20 30 …
y … 14 32 50 68 86 …
通过(1)描点连线;(2)Y与X之间的函数关系 (3)求解;(4)验证几个步骤,试确定Y与X之间的函数解析式.
haoqq55 1年前 已收到1个回答 举报

ningxi110 幼苗


描点就不必了,这要自己做,做了就知道:y与x的关系是y=kx+b
(2) 代入2个点
14=-10k+b
32=b
===>k=(32-14)/10=9/5
所以,y=9x/5+32
(3) 见上
(4) 验证:y=50时,x=(50-32)*5/9=90/9=10,OK
y=68时,x=(68-32)*5/9=4*5=20,OK
y=86时,x=(86-32)*5/9=6*5=30,OK
所以,经验证,y与x的函数关系(线性关系):图像是直线


10