已知A,B是抛物线y^2=2px(p>0)上的两点,O为坐标原点,若|OA|=|OB| (向量),且抛物线的焦点恰好为△

已知A,B是抛物线y^2=2px(p>0)上的两点,O为坐标原点,若|OA|=|OB| (向量),且抛物线的焦点恰好为△AOB的垂心,则直线AB的方程是什么?
lishengchundaye 1年前 已收到2个回答 举报

无风水面琉璃滑 幼苗


△AOB的垂心恰好是抛物线的焦点, OA=OB,则AB⊥X轴,xA=xB=x,yA=-yB
p>0,F(P/2,0)
y^2=2px,则
y=±根号下(2px)
AF⊥OB
设yA=根号下(2px),yB=-根号下(2px),则
由△AOB的垂心恰是此抛物线的焦点 可得:
AF垂直于OB
即直线AF于OB 的斜率之积为负一
k(AF)*k(OB)=-1
[根号下(2px)/(x-p/2)]*[-根号下(2px)/x]=-1
AB的方程是:x=5p/2


4

zgshine 花朵


joyliyue,你好:
由抛物线的对称性可知,A,B关于x轴对称,即:
设A(x0,y0),则B为(x0,-y0),焦点P坐标为(p/2,0)
P为△AOB的垂心
∴有OA⊥BP,OB⊥AP,设OA、OB、AP、BP、分别为向量
则有,OA×BP=0,OB×AP=0,OA=(x0,y0),BP=(p/2-x0,y0),OB=(x0,-y0),AP=(p/2...


1