勾股定理练习题加过程的等腰三角形ABC的腰长AB=10cm,底BC为16cm,则底边是的高为?面积为?

gaojun2343004 1年前 已收到2个回答 举报

秋羽轩轩 幼苗


1/2BC=8cm 过点A向BC作垂线,垂足为D,则BD=8cm,∵AB=10 BD=8,∴AD=6
∴S△ABC=1/2×16×6=48cm2


2

Angel129 幼苗


过点A向BC作垂线,垂足为D,因为等腰三角形三线合一,所以BD=½BC=8cm
根据勾股定理,可以求出AD=6cm
∴S△ABC=1/2×16×6=48cm²


0